Spedizioni gratuite a partire da € 69,90
- 29%
Aspirina C 20 Compresse Effervescenti

Aspirina C 20 Compresse Effervescenti

Prezzo:

6,60€


Prezzo di listino: 9,25€

  • Disponibilità:Disponibile
  • Marca: BAYER SpA
  • Codice articolo:004763330

Sintomi influenzali? Raffreddore? Ci pensa Aspirina C!

 


 

Che cos'è Aspirina C? E a cosa serve?

 

Aspirina è un analgesico (antidolorifico: riduce il dolore), antinfiammatorio ed antipiretico (antifebbrile: riduce la febbre).
Aspirina si usa per la terapia sintomatica degli stati febbrili e dei sintomi influenzali e da raffreddamento e per il trattamento sintomatico di mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.
L’uso del prodotto è riservato ai soli pazienti adulti. Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 3-5 giorni.

 

Dosaggio e posologia

 

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.
La dose raccomandata è di 1 o 2 compresse come dose singola, ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4-8 ore, sino a 2-3 volte al giorno.
La compressa di Aspirina deve essere sempre deglutita con acqua, tè, limonata, etc.
Assuma il prodotto a stomaco pieno, preferibilmente dopo i pasti principali.
Attenzione: non superi le dosi indicate senza il consiglio del medico. I pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati.
Utilizzi sempre il dosaggio minimo efficace e lo aumenti solo se non è sufficiente ad alleviare i sintomi (dolore e febbre).
I soggetti maggiormente esposti al rischio di effetti indesiderati gravi, che possono usare il medicinale solo se prescritto dal medico, devono seguirne scrupolosamente le istruzioni.
Non assuma il prodotto per più di 3-5 giorni senza parere del medico. Consulti il medico nel caso in cui i sintomi persistano. Usi il medicinale per il periodo più breve possibile.
Consulti il medico se il disturbo si presenta ripetutamente o se ha notato un qualsiasi cambiamento recente delle sue caratteristiche.
Se prende più Aspirina C di quanto deve
In caso di ingestione accidentale di una dose eccessiva di Aspirina avverta immediatamente il medico o si rivolga al più vicino ospedale.

 

Cosa fare in caso di gravidanza o allattamento

 

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico prima di prendere questo medicinale.
Gravidanza:
Non prenda Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C nell’ultimo trimestre di gravidanza.
Nel primo e secondo trimestre di gravidanza, assuma questo medicinale solo dopo aver consultato il medico e aver valutato con lui il rapporto rischio/beneficio nel proprio caso.
Allattamento:
Non prenda Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C durante l’allattamento.
Fertilità
Se è una donna con problemi di fertilità o se è sottoposta ad indagini sulla fertilità, tenga conto che l’uso di acido acetilsalicilico, come di qualsiasi medicinale inibitore della sintesi delle prostaglandine e della cicloossigenasi, potrebbe interferire con la fertilità.

 

Come conservare il farmaco

 

  • Conservi questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.
  • Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla scatola. La data di scadenza si riferisce all’ultimo giorno di quel mese.
  • Blister: conservare ad una temperatura inferiore ai 30 °C.
  • Flacone: conservare ad una temperatura inferiore ai 30°C.
  • Non getti alcun medicinale nell’acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l’ambiente.

 

Il principio attivo contenuto nell'Aspirina è l'acido acetilsalicilico

 

Il principio attivo è l’acido acetilsalicilico. Una compressa contiene 500 mg di acido acetilsalicilico.
Gli altri componenti sono: amido di mais, cellulosa polvere.

 

Contenuto confezione

20 compresse effervescenti.